Élections communales 2018

Découvrez nos candidats dans les différentes communes de l’arrondissement

  • 51 – Charleroi

    Luc Parmentier

  • 1 – Lobbes

    Marie-Paule Labrique

  • 1 – Courcelles

    Christophe Clersy

  • 3 – Thuin

    Caroline Ena

  • 2 – Lobbes

    Ulrich Lefèvre

  • 26 – Courcelles

    Catherine Brumagne

  • 8 – Châtelet

    Benoit Henrion

  • 1 – Thuin

    Anne-Françoise Lontie

  • 5 – Courcelles

    Thierry Vilet

  • 1 – Châtelet

    Patricia Vanespen

  • 43 – Charleroi

    Luca Cimino

  • 4 – Courcelles

    Annick Lemaire

  • 10 – Thuin

    Sébastien Brousse

  • 4 – Charleroi

    Evelyne Petit

  • 3 – Courcelles

    Tim Kairet

  • 13 – Châtelet

    Marie-Rose Léonard

  • 16 – Thuin

    Christian Morciaux

  • 20 – Charleroi

    Véronique Slagmeulder

  • 13 – Courcelles

    Pino Amico

  • 9 – Châtelet

    Céline Michel

  • 2 – Thuin

    Brieuc Fievet

  • 46 – Charleroi

    Geneviève Mairesse

  • 29 – Courcelles

    David Romaniello

  • 3 – Châtelet

    Audrey Binard

  • 14 – Thuin

    Luc Fouarge

  • 2 – Courcelles

    Hedwige Dehon

  • 4 – Lobbes

    Jean Castin

  • 2 – Les Bons Villers

    Muriel Ghos

  • 9 – Courcelles

    Jean Reidemeister

  • 5 – Thuin

    Pauline Christiaens

  • 2 – Châtelet

    Jean Michaux

  • 5 – Lobbes

    Aurore Chavepeyer

  • 5 – Charleroi

    Benjamin Debroux

  • 18 – Courcelles

    Cécile Brice

  • 9 – Les Bons Villers

    Gaspard Dellis

  • 7 – Châtelet

    Maria Jodar

  • 17 – Charleroi

    Julien Hauvarlet

  • 11 – Lobbes

    Laurence Darquennes

  • 8 – Thuin

    Olivier Baselique

  • 30 – Courcelles

    Julie Crucke

  • 12 – Châtelet

    Philippe Cozier

  • 1-2 – Chapelle-Lez-Herlaimont

    Albert Strebelle & Jeanne Akamese

  • 12 – Lobbes

    Guy Robert

  • 6 – Les Bons Villers

    Alexandra Dehez

  • 37 – Charleroi

    Nicolas Gauthier

  • 16 – Courcelles

    Catherine Huysmans

  • 6 – Thuin

    Robin Glineur

  • 17 – Lobbes

    Ingrid Hoebeke

  • 4 – Châtelet

    Luc Bogaert

  • 12 – Courcelles

    Alice Wagemans

  • 1 – Les Bons Villers

    Frédéric Lani

  • 10 – Charleroi

    Valérie Blondiaux

  • 4 – Thuin

    Dominique Coster

  • 4 – Les Bons Villers

    Christine Tielemans

  • 8 – Lobbes

    Tom Drygalski

  • 5 – Châtelet

    Muriel Godefroid

  • 31 – Courcelles

    Christophe Cornu

  • 36 – Charleroi

    Valérie Pierson

  • 15 – Les Bons Villers

    Henri Megali

  • 3 – Lobbes

    Cécile Alphonse

  • 41 – Charleroi

    Vittorio Martelozzo

  • 7 – Thuin

    Julia Foulon

  • 6 – Châtelet

    Juliano Rocco

  • 10 – Courcelles

    Anne-Gaëlle Hubert

  • 10 – Lobbes

    Jérémy Depris

  • 8 – Les Bons Villers

    Christine Dumont

  • 17 – Courcelles

    Michael Trivilini

  • 2 – Montigny-le-Tilleul

    Agnès Delire

  • 10 – Châtelet

    Thomas Michaux

  • 9 – Thuin

    Catherine Ceulemans

  • 13 – Les Bons Villers

    Daniel Terrasse

  • 2 – Charleroi

    Stéphanie Lorent

  • 11 – Montigny-le-Tilleul

    Pierre Lemaitre

  • 6 – Courcelles

    Carole Jacobs

  • 6 – Lobbes

    Quentin Noël

  • 13 – Thuin

    Nancy De Gols

  • 21 – Charleroi

    Gilles Fontaine

  • 10 – Les Bons Villers

    Julie Dubart

  • 7 – Courcelles

    Christophe De Coninck

  • 4 – Montigny-le-Tilleul

    Carine Bauwens

  • 14 – Lobbes

    Sergio Mauro

  • 15 – Thuin

    Brigitte Mouyau

  • 5 – Montigny-le-Tilleul

    Jean Bricoult

  • 9 – Lobbes

    Françoise Frippiat

  • 11 – Les Bons Villers

    Eric Dandoy

  • 8 – Courcelles

    Chantal Herbiet

  • 49 – Charleroi

    François Lefèvre

  • 13 – Lobbes

    Rita Becq

  • 15 – Courcelles

    Geoffrey Sibille

  • 18 – Montigny-le-Tilleul

    Angélique Nameche

  • 7 – Les Bons Villers

    Florian Zumbo

  • 16 – Charleroi

    Laura Kowal

  • 1 – Montigny-le-Tilleul

    Michaël Dupont

  • 20 – Courcelles

    Joëlle Hainaut

  • 10 – Lobbes

    Olivier Pierard

  • 11 – Thuin

    Raphaëlle Durieux

  • 19 – Charleroi

    Bruno De Laet

  • 16 – Montigny-le-Tilleul

    Yseult Bellot

  • 11 – Courcelles

    Michel Damay

  • 7 – Lobbes

    Agnès Bournonville

La liste Ecolo pour Courcelles

La locale Ecolo de Courcelles vous présente ses candidats pour les élections communales du 14 octobre 2018 ! Christophe Clersy et Hedwige Dehon mèneront la liste ! Retrouvez l'ensemble des candidats et les priorités d'Ecolo pour Courcelles sur le site et...

Voici les quatre listes Ecolo pour la Province

Les écologistes de la Régionale Charleroi Métropole vous présentent leurs candidats pour les élections provinciales d'octobre 2018 ! Pour le district de Charleroi, Luc Parmentier, figure politique locale et chef de groupe au conseil communal de Charleroi,...

Communales 2018 : Premiers candidats à Courcelles

En cette fin novembre, c'est au tour d'Ecolo Courcelles de vous faire découvrir ses premiers candidats: Christophe Clersy Hedwige Dehon Tim Kairet Annick Lemaire Pour Courcelles il s'agit d'une présentation forte des réalisations opérées en majorité durant la...

Communales 2018 : Premiers candidats à Montigny-le-Tilleul

Ecolo Montigny-le-Tilleul/Landelies avait choisi le cadre de son petit Marché Bio du Martin-Pêcheur pour dévoiler ses premiers candidats pour les élections communales. Et pour les accompagner dans cette démarche, une invitée de marque, la coprésidente Zakia Khattabi....

Communales 2018 : Premiers candidats à Charleroi

Ecolo Ville de Charleroi présentait ses premiers candidats en ce mois de juin. Dans un article titré Expérience et jeunesse pour une ville meilleure pour toutes et tous, la locale de Charleroi lance sa campagne 2018, vous dresse le portrait et l'ambition de ses...