Élections communales 2018

Découvrez nos candidats dans les différentes communes de l’arrondissement

  • 51 – Charleroi

    Luc Parmentier

  • 1 – Lobbes

    Marie-Paule Labrique

  • 1 – Courcelles

    Christophe Clersy

  • 3 – Thuin

    Caroline Ena

  • 2 – Lobbes

    Ulrich Lefèvre

  • 26 – Courcelles

    Catherine Brumagne

  • 8 – Châtelet

    Benoit Henrion

  • 1 – Thuin

    Anne-Françoise Lontie

  • 5 – Courcelles

    Thierry Vilet

  • 1 – Châtelet

    Patricia Vanespen

  • 43 – Charleroi

    Luca Cimino

  • 4 – Courcelles

    Annick Lemaire

  • 10 – Thuin

    Sébastien Brousse

  • 4 – Charleroi

    Evelyne Petit

  • 3 – Courcelles

    Tim Kairet

  • 13 – Châtelet

    Marie-Rose Léonard

  • 16 – Thuin

    Christian Morciaux

  • 20 – Charleroi

    Véronique Slagmeulder

  • 13 – Courcelles

    Pino Amico

  • 9 – Châtelet

    Céline Michel

  • 2 – Thuin

    Brieuc Fievet

  • 46 – Charleroi

    Geneviève Mairesse

  • 29 – Courcelles

    David Romaniello

  • 3 – Châtelet

    Audrey Binard

  • 14 – Thuin

    Luc Fouarge

  • 2 – Courcelles

    Hedwige Dehon

  • 4 – Lobbes

    Jean Castin

  • 2 – Les Bons Villers

    Muriel Ghos

  • 9 – Courcelles

    Jean Reidemeister

  • 5 – Thuin

    Pauline Christiaens

  • 2 – Châtelet

    Jean Michaux

  • 5 – Lobbes

    Aurore Chavepeyer

  • 5 – Charleroi

    Benjamin Debroux

  • 18 – Courcelles

    Cécile Brice

  • 9 – Les Bons Villers

    Gaspard Dellis

  • 7 – Châtelet

    Maria Jodar

  • 17 – Charleroi

    Julien Hauvarlet

  • 11 – Lobbes

    Laurence Darquennes

  • 8 – Thuin

    Olivier Baselique

  • 30 – Courcelles

    Julie Crucke

  • 12 – Châtelet

    Philippe Cozier

  • 1-2 – Chapelle-Lez-Herlaimont

    Albert Strebelle & Jeanne Akamese

  • 12 – Lobbes

    Guy Robert

  • 6 – Les Bons Villers

    Alexandra Dehez

  • 37 – Charleroi

    Nicolas Gauthier

  • 16 – Courcelles

    Catherine Huysmans

  • 6 – Thuin

    Robin Glineur

  • 17 – Lobbes

    Ingrid Hoebeke

  • 4 – Châtelet

    Luc Bogaert

  • 12 – Courcelles

    Alice Wagemans

  • 1 – Les Bons Villers

    Frédéric Lani

  • 10 – Charleroi

    Valérie Blondiaux

  • 4 – Thuin

    Dominique Coster

  • 4 – Les Bons Villers

    Christine Tielemans

  • 8 – Lobbes

    Tom Drygalski

  • 5 – Châtelet

    Muriel Godefroid

  • 31 – Courcelles

    Christophe Cornu

  • 36 – Charleroi

    Valérie Pierson

  • 15 – Les Bons Villers

    Henri Megali

  • 3 – Lobbes

    Cécile Alphonse

  • 41 – Charleroi

    Vittorio Martelozzo

  • 7 – Thuin

    Julia Foulon

  • 6 – Châtelet

    Juliano Rocco

  • 10 – Courcelles

    Anne-Gaëlle Hubert

  • 10 – Lobbes

    Jérémy Depris

  • 8 – Les Bons Villers

    Christine Dumont

  • 17 – Courcelles

    Michael Trivilini

  • 2 – Montigny-le-Tilleul

    Agnès Delire

  • 10 – Châtelet

    Thomas Michaux

  • 9 – Thuin

    Catherine Ceulemans

  • 13 – Les Bons Villers

    Daniel Terrasse

  • 2 – Charleroi

    Stéphanie Lorent

  • 11 – Montigny-le-Tilleul

    Pierre Lemaitre

  • 6 – Courcelles

    Carole Jacobs

  • 6 – Lobbes

    Quentin Noël

  • 13 – Thuin

    Nancy De Gols

  • 21 – Charleroi

    Gilles Fontaine

  • 10 – Les Bons Villers

    Julie Dubart

  • 7 – Courcelles

    Christophe De Coninck

  • 4 – Montigny-le-Tilleul

    Carine Bauwens

  • 14 – Lobbes

    Sergio Mauro

  • 15 – Thuin

    Brigitte Mouyau

  • 5 – Montigny-le-Tilleul

    Jean Bricoult

  • 9 – Lobbes

    Françoise Frippiat

  • 11 – Les Bons Villers

    Eric Dandoy

  • 8 – Courcelles

    Chantal Herbiet

  • 49 – Charleroi

    François Lefèvre

  • 13 – Lobbes

    Rita Becq

  • 15 – Courcelles

    Geoffrey Sibille

  • 18 – Montigny-le-Tilleul

    Angélique Nameche

  • 7 – Les Bons Villers

    Florian Zumbo

  • 16 – Charleroi

    Laura Kowal

  • 1 – Montigny-le-Tilleul

    Michaël Dupont

  • 20 – Courcelles

    Joëlle Hainaut

  • 10 – Lobbes

    Olivier Pierard

  • 11 – Thuin

    Raphaëlle Durieux

  • 19 – Charleroi

    Bruno De Laet

  • 16 – Montigny-le-Tilleul

    Yseult Bellot

  • 11 – Courcelles

    Michel Damay

  • 7 – Lobbes

    Agnès Bournonville

La liste des candidats Ecolo pour Pont-à-Celles

Les habitants de Pont-à-Celles pourront soutenir une liste Ecolo lors des élections communales d’octobre. Découvrez la liste complète et le programme sur la page facebook de la...

La liste Ecolo pour Châtelet

A Châtelet, la liste Ecolo sera menée par Patricia Vanespen et Jean Michaux. Découvrez l'ensemble des candidats et les projets des écologistes pour la commune sur le site de la...

La liste Ecolo pour Les Bons Villers

Découvrez les candidats aux élections communales d'octobre 2018 et le programme de la liste Ecolo Les Bons Villers sur la page facebook de la...

Lobbes aussi aura sa liste Ecolo

Lors des élections communales d'octobre, 17 candidats déterminés défendront un projet écologiste à Lobbes ! Découvrez la liste menée par Marie Paul Labrique et Ulrich Lefèvre sur la page facebook de la locale.  ...

Une liste Ecolo et citoyenne à Thuin

Ecolo Thuin présente sa liste aux élections communales du 14 octobre, découvrez les candidats et le projet sur la page facebook de la locale.

La liste Ecolo pour Charleroi

Ecolo Charleroi a présenté ses candidats pour les élections communales du 14 octobre 2018. Xavier Desgain et Stéphanie Lorent mèneront la liste. La Nouvelle Gazette : La liste des candidats Ecolo à Charleroi Rendez-vous sur la page facebook de la locale...

Les candidats Ecolo à Aiseau-Presles

Les habitants d'Aiseau-Presles auront la possibilité de soutenir une liste Ecolo dans leur entité ! Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site et la page facebook de la...